Продюсер шоу "Дом-2" отверг обвинения в порче природы

Организаторы реалити-шоу "Дом-2" на телеканале ТНТ отвергли претензии Росприроднадзора, который обвинил их в загрязнении окружающей среды во время съемок. Продюсер программы Алексей Михайловский заверил, что на съемочной площадке соблюдаются все природоохранные нормы, передает агентство РИА "Новости".

По словам Михайловского, строительный мусор, органические отходы и сливные воды собираются в специальные емкости и утилизируются соответствующими службами. "Каждый день приезжает специальная машина и увозит продукты человеческой жизнедеятельности", - заявил продюсер.

Михайловский опроверг сообщения о том, что на съемочной площадке вырубают деревья. По его словам, "необходимые для съемок элементы" крепятся к деревьям только веревками, но не гвоздями. Михайловский заявил, что телеканал ТНТ заинтересован в сохранении экологически благополучной ситуации на территории съемочной площадки, а съемочная группа "заинтересована в каждом дереве на территории "Дома-2".

Росприроднадзор намерен подать в суд на телеканал ТНТ в связи с нарушениями, допущенными при съемках шоу. Как говорится в сообщении Минприроды, в иске пойдет речь о полном прекращении строительства и взыскании с телеканала ТНТ суммы, эквивалентной объему ущерба, нанесенного окружающей среде. Кроме того, Росприроднадзор планирует обратиться в прокуратуру с жалобой на решение об отводе участка земли под телепроект "Дом-2".

Съемки шоу "Дом-2" проходят в деревне Лешково Истринского района Московской области. Осмотрев этот район, инспекторы Росприроднадзора обнаружили серьезные нарушения: строительство зданий было начато без положительного заключения государственной экологической экспертизы, а неочищенные канализационные стоки сбрасывались в Истру. Кроме того, инспекторы обвинили организаторов шоу в незаконной вырубке деревьев и засорении русла ручья.

Как сообщили в Минприроды, по итогам проверки руководству ТНТ были выданы предписания об устранении нарушений и ликвидации их последствий, однако никаких мер принято не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше