В Китае открыли лунный центр

В Пекине открылся Центр лунных исследований, сообщает газета China Daily. В центре займутся подготовкой к трем беспилотным экспедициям на Луну: в 2007, 2012 и 2017 годах. Если на первый раз запланирован только выход на лунную орбиту, то второй аппарат должен будет совершить посадку на поверхность, а третий - доставить пробу лунного грунта на Землю.

Космические аппараты серии "Чан" будут выводить на орбиту китайские ракеты Long March c космодрома в провинции Сычуань. Пока известны только детали, относящиеся к запуску первого космического аппарата: с его помощью собираются построить подробный атлас спутника Земли.

О том, когда предполагается отправить на Луну первого космонавта, китайские чиновники не сообщают. Известно, что запуски трех аппаратов обойдутся Китаю в 1,4 миллиарда юаней, то есть примерно в 172 миллиона долларов. Специальный центр решили создать еще в январе 2004 года. Вскоре была сформирована группа ученых для участия в лунной программе, а теперь их число заметно увеличили.

В 2003 году Китай стал третьим государством, сумевшим отправить человека в космос. Вторая экспедиция, в которой будут участвовать двое человек, состоится в сентябре этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше