Мушарраф не помнит точного числа переданных Пхеньяну центрифуг

Президент Пакистана Первез Мушарраф признал, что главный ядерщик страны Абдул Кадир Хан продал Пхеньяну центрифуги для обогащения урана и их чертежи. Как сообщает Associated Press, он рассказал об этом 23 августа в интервью японскому агентству Kyodo. Мушарраф при этом отметил, что он не помнит точного количества переданных Северной Корее центрифуг.

Официальный представитель президента Шаукат Султан также сказал, что проданные КНДР технологии являются лишь малой частью того, что нужно для производства атомной бомбы. Сам Мушарраф подчеркнул, что лаборатория Кадир Хана занималась только обогащением урана, а не разработкой ядерного оружия и средств его доставки.

Абдул Кадир Хан считается "отцом" пакистанской атомной бомбы. В 2004 году он признался, что незаконно передавал ядерные технологии Ирану, Ливии и Северной Корее, причем делал это по собственной инициативе без ведома властей. Кадир Хана признали виновным в создании подпольной сети по незаконному распространению технологий производства оружия массового поражения. Однако Мушарраф простил ученого и посадил его под домашний арест, где он и находится до сих пор.

Пакистанский президент также заявил в интервью японскому агентству, что если северокорейцы приобрели оборудование для создания атомной бомбы, то его источником был кто-то еще, а не Пакистан. Мушарраф напомнил, что его страна сотрудничала с Пхеньяном в разработке ряда обычных вооружений, но с тех пор эти партнерские отношения практически сошли на нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше