Басаев стал вице-премьером в "правительстве Ичкерии"

Так называемый президент Ичкерии Абдул-Халим Сайдулаев сформировал новый кабинет министров взамен распущенного после уничтожения Аслана Масхадова, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Предыдущее правительство новый лидер сепаратистов распустил 4 августа 2005 года, объяснив это необходимостью "реформирования системы исполнительной власти в условиях военного положения", напоминает издание.

В ичкерийское правительство вновь вошли Шамиль Басаев и Мовлади Удугов, которые получили посты первого вице-премьера и министра информации и печати соответственно. Те же посты они занимали до начала второй чеченской кампании, но были уволены Асланом Масхадовым.

После увольнения Басаев объявил себя независимым моджахедом и оставил пост командующего центральным фронтом. А Удугов возглавил информационный комитет в Министерстве культуры, информации и печати, которым руководил Ахмед Закаев.

Сам Закаев стал в новом правительстве министром культуры в ранге вице-премьера, уточняет газета. Приверженец плана "ограниченного суверенитета", масхадовский министр иностранных дел Ильяс Ахмадов потерял свой пост. Сторонники Басаева постоянно критиковали Ахмадова за склонность к компромиссу в урегулировании чеченского конфликта.

Однако, по информации "Коммерсанта", представители Ичкерии по-прежнему допускают возможность мирных переговоров с российскими властями. Со своей стороны официальный Грозный категорически исключает какой-либо диалог с лидерами боевиков.

"Никаких переговоров просто не может быть ни с кем. Им житья не будет на территории Чечни и России",– подчеркнул в беседе с газетой глава представительства Чечни в Москве Зияд Сабсаби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше