Россия проигнорировала юбилей польской "Солидарности"

Польша отмечает 25-летие создания профсоюза "Солидарность", сообщает Rzeczpospolita.pl.

В понедельник парламент Польши провел торжественное заседание, посвященное юбилею "Солидарности". Перед членами обеих палат парламента, к которым присоединились президент Александр Квасьневский и премьер-министр Марек Белька, выступил первый лидер профсоюза Лех Валенса.

В своем выступлении, как передает Independent, Валенса указал, что именно действия "Солидарности" способствовали окончанию "холодной войны", освободили миллионы людей - как в Польше, так и за ее пределами - и сделали возможным создание единой Европы.

Основные мероприятия, посвященные юбилею профсоюза, пройдут в среду в Гданьске, где будут предприняты экстренные меры безопасности - центр города будет полностью перекрыт, в состояние повышенной готовности будут приведены дополнительные силы полиции. Между тем в Польшу уже прибывают лидеры других стран, намеревающиеся принять участие в празднике.

Всего в Польшу должны прибыть представители 29 стран, среди которых лидеры - президенты или премьер-министры - практически всех стран Восточной Европы, премьер-министры Финляндии, Голландии и Швеции, делегации Конгресса США, Европарламента и Сената Канады.

Специальным посланником президента США на празднике будет бывший государственный секретарь Джеймс Бейкер (James Baker). На праздник "Солидарности" прибудут также президент Украины Виктор Ющенко и президент Грузии и Михаил Саакашвили.

Организаторы празднования сообщили, что направили приглашение и руководству Российской федерации, однако никакого ответа пока не получили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше