"Балтийский завод" построил уникальный батискаф

На санкт-петербургском ОАО "Балтийский завод" завершена постройка нового обитаемого глубоководного аппарата, сообщается на веб-сайте предприятия.

Подводное судно может опускаться на глубину до семи километров. Его построили по заказу иностранной компании, какой именно - не сообщается. Известно только, что аппарат будут использовать для исследования глубоководных областей Тихого океана и разведки подводных месторождений природных ресурсов.

Аппарат спроектирован российскими конструкторами, которые разработали несущую раму батискафа, обитаемую сферу и вспомогательные конструкции (три дополнительных сферы, цилиндры и балластные цистерны).

Экипаж батискафа состоит из трех человек - пилота и двух исследователей. Обитаемая сфера в которой размещается экипаж, представляет собой титановый шар диаметром 2,1 метра - именно использование титана позволяет батискафу выдерживать высокое подводное давление.

В ходе строительства специалистам "Балтийского завода" пришлось разработать новую технологию сварки титановых конструкций повышенной толщины.

В настоящее время подобную глубоководную технику имеют в распоряжении лишь Россия, США и Япония. Между тем, как сообщает ИА "Росбалт", Минобороны РФ также планирует заказать для своих нужд на "Балтийском заводе" аналогичный аппарат. Контракт планируется подписать в ближайшие дни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше