РПЦ спасет ярославский город от Грозного Церетели

Ярославско-Ростовская епархия РПЦ просит запретить установку памятника Ивану Грозному работы Церетели в городе Любим Ярославской области. По мнению архиепископа Кирилла (Наконечного), этот монумент "приведет к появлению в городе большого количества лиц с нестабильной психикой", цитирует письмо священнослужителя газета "Новые известия".

Зураб Церетели предложил администрации города Любим, что в Ярославской области, принять в дар памятник Иоанну IV. Собрание представителей Любимского муниципального округа решило принять этот подарок и установить его перед зданием городской мэрии. Решению светских властей воспротивились церковные иерархи области, которые очень обеспокоены действиями местной организации "Опричное братство Иоанна Грозного". Эта "тоталитарная секта", как ее называют в епархии, выступает за причисление Грозного к лику святых. Патриарх Алексий II специально выступал с осуждением этой идеи на недавнем Архиерейском соборе.

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын прислушался к архиепископу Кириллу и признал, что "фигура Ивана Грозного не настолько важна для нас, чтобы петь ему дифирамбы".

Первоначально Церетели готовил проект памятника Иоанну Васильевичу для Вологды. Но татарская общественность возмутилась и направила письмо в областную администрацию с просьбой отказаться от идеи установки монумента царю, безжалостно покорившему Казанское ханство и терроризировавшему своих собственных поданных. Позже скульптор предложил установить памятник Грозному в городе Александров Владимирской области. В 1564-1572 годах в тогдашней Александровской слободе располагалась резиденция Грозного, удалившегося о столицы. Именно там зародилась идея опричного войска. Местный александровский музей и администрация города запротестовали, и скульптор оставил город в покое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше