Дачу Касьянова могли тайно арестовать

Адвокаты Михаила Касьянова и Михаила Фридмана заявили, что на дачи "Сосновка-1" и "Сосновка-3", возможно, уже наложен арест, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Исковые заявления Росимущества по поводу бывших госдач "Сосновка-1" и "Сосновка-3", принадлежащих якобы экс-премьеру Михаилу Касьянову и главе "Альфа-групп" Михаилу Фридману, зарегистрированы в Московском арбитражном суде 10 августа. Ответчиками являются те же четыре компании, которые упоминаются в уголовном деле о приватизации бывших госдач: ФГУП "ВПК-Инвест", ФГУП "Государственное предприятие по реализации военного имущества", ООО "Вельтекс" и ООО "Амели".

Адвокат, представляющий интересы главы "Альфа-груп", сообщил "Коммерсану", что на бывшие госдачи уже может быть наложен арест. Суд в течение трех дней с момента подачи исков суд мог принять такое решение, сказал он. Ответчики об этом могут и не знать, так как, по словам адвоката, "в первую очередь об этом должны были поставить в известность не их, а местные органы юстиции".

По мнению адвоката, шансы, что суд удовлетворит иски Росимущества, не высоки. По его словам, срок исковой давности уже истек. Оспаривать такого рода документы в судебном порядке можно в течение года, а договоры аренды "Сосновок" были заключены еще в 1996 году, сообщил адвокат.

Однако он отметил, что если истцу удастся доказать, что в периодической печати не было опубликовано сообщений о предстоящих аукционах, что является существенным условием их проведения, то Росимуществу, скорее всего, удастся добиться признания ничтожными договоры аренды.

В поданных Росимуществом исках сказано, что в сентябре 1996 года компания "Эвихон" арендовала эти дачи у Госкомимущества на 49 лет. Затем их передали "на праве хозяйственного ведения" ФГУП "ВПК-Инвест", получившему в феврале 2003 года у Минимущества разрешение продать "Сосновки" с публичных торгов. Организатором аукционов выступило Государственное предприятие по реализации военного имущества. В итоге "Сосновку-1" продали ООО "Амели", а "Сосновку-3" - ООО "Вельтекс".

В Росимуществе полагают, что эти сделки привели к незаконному "отчуждению объектов из собственности РФ" и поэтому надо признать ничтожными договоры о передаче объектов фирмам "Амели" и "Вельтекс". На взгляд истца, для этого есть два веских основания: заниженная стоимость дач и то, что факт проведения торгов публично не анонсировался. Кроме того, Росимущество требует признать недействительными договоры аренды "Сосновок" компанией "Эвихон", которые якобы составлены с нарушениями.

Инициатор разбирательства вокруг "Сосновок" депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что приватизация госдач проходила по одинаковой схеме. По его словам, "Амели" была в то время "подконтрольна" Михаилу Касьянову, а "Вельтекс" - Михаилу Фридману. "Касьянов свою дачу выкупил,- сказал Хинштейн. - А Фридман, как совладелец "Вельтекса", не стал выкупать "Сосновку-3". Он всего лишь внес в уставный капитал фирмы 10,5 миллиона рублей, что несколько превышало ту сумму, которую "Вельтекс" заплатил за дачу на аукционе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше