По делу о беспорядках в селе Яндыки арестованы 14 человек

Суд выдал санкции на арест 14 человек, подозреваемых в причастности к массовым беспорядкам, произошедшим 18 августа в селе Яндыки Астраханской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в областной прокуратуре.

По словам собеседника агентства, девятерым из арестованных были предъявлены обвинения по статье "массовые беспорядки" (статья 212 УК РФ). Остальным инкриминируется "хулиганство" (статья 213 УК РФ).

Источник сообщил также, что "ряд активных участников и инициаторов беспорядков, личности которых установлены, объявлены в розыск". "К их поиску и задержанию привлечены правоохранительные органы Калмыкии, Дагестана и Чечни", - отметили в прокуратуре.

Между тем поиски виновных в гибели жителя села Николая Болдырева, после похорон которого, по данным следствия, и начались беспорядки, пока не увенчались успехом. "Пока задержанных по подозрению в убийстве нет", - сообщил источник.

Ранее обвинение в организации беспорядков в Яндыках было предъявлено местному жителю Анатолию Багиеву. Суд Советского района Астрахани избрал для него меру пресечения в виде заключения в СИЗО.

Напомним, что, по официальным данным, беспорядки в Яндыках, где проживают русские, калмыки и чеченцы, начались после появления в селе жителей города Лагань из соседней Калмыкии, которые приехали на похороны Болдарева. В них приняли участие около 400 человек. В результате конфликта были сожжены, по разным данным, от пяти до восьми домов, четыре машины, убит один человек, шестеро получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше