Петербургские судьи грозят Матвиенко Страсбургом

Судья уставного суда (УС) Санкт-Петербурга Людмила Кулешова публично пообещала, что передаст в Страсбургский суд по правам человека дело о конфликте между исполнительной и судебной ветвями городской власти, пишет газета "Время Новостей".

Свою угрозу она готова привести в исполнение в том случае, если Смольный и далее будет игнорировать решения УС.

По мнению коллеги Кулешовой, судьи Александра Осоцкого, злостное невыполнение судебных постановлений является "грубым нарушением прав и свобод граждан".

Тем временем Валентина Матвиенко обратилась в законодательное собрание города с предложением распустить большую часть нынешнего состава УС.

Можно не сомневаться в том, что прогубернаторское большинство в заксобрании одобрит эту инициативу, а на следующей неделе изберет новых судей, отмечает издание.

Кулешова и ее коллеги в ответ на это пообещали обратиться в Конституционный, а затем, если понадобится - и Страсбургский суд. Свое решение они мотивируют заботой о независимости судебной власти в России.

Напомним, что конфликт начался в марте 2005 года после того, как УС принял решение о незаконности деятельности администрации губернатора Петербурга как института и отмене всех ее нормативных актов.

Это постановление поставило вне закона деятельность питерской городской администрации на протяжении нескольких лет. Как полагают многие наблюдатели, именно поэтому Смольный предпочел его попросту "не заметить".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше