Петербургский суд закрылся после наступления на Матвиенко

Уставный суд Санкт-Петербурга, признавший незаконной деятельность администрации губернатора города Валентины Матвиенко, приостановил свою работу, пишет газета "Коммерсант". Причиной стало вступление в силу поправок, которые лишили суд самостоятельности в процессуальных вопросах. Эти поправки были приняты Законодательным собранием Петербурга через пять дней после того, как суд потребовал ликвидировать администрацию губернатора и отменить все правовые акты, принятые "несуществующим органом власти".

Матвиенко на встрече с фракцией "Единая Россия" в городском парламенте заявила, что не намерена исполнять решение суда как неправовое. Одновременно всем депутатам было предложено поучаствовать в распределении двух миллионов рублей для своих округов в рамках адресных программ, пишет "Коммерсант". Через два дня после этой встречи Законодательное собрание изменило закон об Уставном суде, а еще через неделю - устав города. При этом депутаты проигнорировали предупреждения юридического управления парламента о том, что поправки противоречат федеральному законодательству.

Принятые поправки сокращают полномочия судей и предписывают переизбрать судейский состав не позднее 14 сентября 2005 года. Депутаты также предоставили губернатору исключительное право согласовывать все кандидатуры, выдвинутые в состав суда, и отстранили от участия в конкурсе квалификационную коллегию судей. Кроме того, суду запретили регулировать процедурные вопросы и устанавливать собственный регламент.

Спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов заявил, что поправки не ограничивает полномочия Уставного суда. Ранее он признал, что норма о регламенте является спорной. Говоря о возможном противоречии поправок федеральным законам, спикер заявил, что "депутаты больше полагались на здравый смысл, чем на мнение юридического управления, а рассудить их может только прокуратура и суд".

По сведениям "Коммерсанта", в конфликт между петербургским губернатором и Уставным судом неофициально вмешался президент России Владимир Путин. Источники газеты сообщили, что он дал указание Матвиенко не препятствовать деятельности суда и исполнить его решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше