Президент Буш выбрал нового председателя Верховного суда США

Президент США Джордж Буш предложил кандидатуру судьи апелляционного суда Джона Робертса на должность председателя Верховного суда США, передает Reuters.

"Судья Робертс заслужил доверие всего народа и мне приятно сообщить, что я предложу его кандидатуру на пост 17-го председателя Верховного суда США", - сказал Буш, призвав Сенат поторопиться с утверждением кандидатуры Робертса.

"Сенат уже достаточно долго рассматривает кандидатуру судьи Робертса, - пояснил он. Они знают его послужной список, его верность закону. Я убежден, что сенат может провести соответствующие слушания и утвердить его кандидатуру в течение месяца".

Как отмечают журналисты, Сенат США уже имел случай изучить кандидатуру Робертса, которого Буш ранее предлагал на должность судьи Верховного суда вместо уходящей на пенсию Сандры Дэй О'Коннор (Sandra Day O'Connor). Слушания по утверждению его кандидатуры на этот пост должны были состояться в ближайшие дни.

Напомним, что в субботу 3 сентября скончался Уильям Ренквист (William H. Rehnquist), занимавший должность председателя Верховного суда США в течение 19 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше