Астраханское МВД опровергло сообщение о новой драке калмыков с чеченцами

Правоохранительные органы Астраханской области не подтверждают информацию о межэтнических стычках в селе Поды Черноярского района. "Никаких межэтнических и бытовых стычек на территории Черноярского района не зафиксировано", - заявил начальник областного УВД Анатолий Тапилин. В свою очередь прокурор области Евгений Волколупов также опроверг информацию о каких-либо стычках между лицами калмыцкой и чеченской национальностей, проживающими в Черноярском районе. Об этом сообщает Газета.GZT.RU.

Ранее сообщалось, что в селе Поды произошел конфликт между местными жителями и чеченцами, временно проживающими на этой территории. Вечером 6 сентября село было оцеплено спецподразделениями МВД, а в районе начались проверки документов у подозрительных лиц.

Данную информацию в администрации Черноярского района не подтвердили, заявив, что проверки документов носили плановый характер. Однако представитель УВД района, пожелавший остаться неназваным, сообщил что столкновения на межнациональной почве действительно были зафиксированы, жертв нет.

Напомним, что 18 августа в селе Яндыки Лиманского района области были сожжены восемь домов, повреждены и уничтожены четыре автомашины, четырем жителям и милиционеру причинены телесные повреждения. 5 сентября суд выдал санкции на арест 14 человек, подозреваемых в причастности к массовым беспорядкам.

Следствием установлено, что основной причиной беспорядков стала произошедшая 16 августа в Яндыках массовая драка между чеченцами и калмыками, в ходе которой один из калмыков был убит, а второй получил телесные повреждения средней тяжести. В результате массовых беспорядков в августе потерпевшим был причинен ущерб на более чем полтора миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше