Британское правительство готово к войне с протестантами в Ольстере

Британское правительство объявило об отказе от перемирия с боевой организацией протестантов "Ольстерские добровольческие силы" (UVF). Как заявил министр по делам Северной Ирландии Питер Хейн, эта организация совместно с боевиками из группы "Коммандос Красной руки" (RHC) в конце прошлой недели устроила беспорядки в Белфасте и ряде других районов Северной Ирландии. Окончание перемирия вступает в силу в полночь 13 сентября, сообщает телеканал Sky News.

Независимая комиссия по мониторингу ситуации в Ольстере совместно с полицией Северной Ирландии представила факты, подтверждающие, что за бесчинствами на улицах Белфаста стоят боевики UVF. В связи с этим, сказал Хейн, у правительства нет другого выбора, как разорвать перемирие.

"Я внимательно изучил нынешнее состояние вооруженных формирований, с которыми наше правительство заключило перемирие, и пришел к выводу, что группировки UVF и RHC могут быть исключены из списка тех, в отношении которых соблюдаются условия прекращения огня", - сказал Хейн.

Он добавил, что правительство не собирается разрывать перемирие с другими боевыми группировками Ольстера.

По словам Хейна, вражда между различными протестантскими группировками в Ольстере, в частности "Ольстерскими добровольческими силами" и "Добровольческими силами лоялистов" продолжается уже долгое время, что послужило основой для уличных беспорядков.

Напомним, что волнения в Белфасте начались вечером 10 сентября. Поводом к беспорядкам послужило решение властей изменить маршрут традиционного марша протестантской организации "Орден оранжистов" с тем, чтобы шествие проходило подальше от католических районов.

Протестантская молодежь, возмущенная решением властей высыпала на улицы и принялась закидывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. В столкновения с полицией вступили около 700 человек. Также протестанты начали поджигать машины и строения в разных частях города.

Волнения продолжились в воскресенье вечером. В Белфасте и окрестностях было перекрыто движение транспорта по дорогам в районах, охваченных беспорядками. В графстве Антрим были сожжены здания банка, магазина, кафе и офисы правительственных учреждений.

В ходе операций по пресечению беспорядков, полицейские изъяли семь единиц стрелкового оружия и раскрыли мастерскую по производству самодельных бомб. Также полиция арестовала более 60 человек и предъявила им обвинения в организации массовых беспорядков и сопротивлении властям. За время беспорядков было ранено более 60 полицейских. Волнения в Белфасте стали крупнейшими уличными беспорядками в Ольстере за последние годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше