На учениях украинских ВВС в Крыму пилотам приказали не стрелять по авиалайнерам

В Крыму начались учения ВВС Украины. В ходе маневров пилоты истребителей проведут учебно-боевые пуски управляемых ракет класса воздух-воздух, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как заявил в интервью агентству представитель Минобороны Украины, учениям "предшествовала теоретическая подготовка экипажей, где главное внимание было обращено на меры безопасности и анализ возможных ошибочных действий при выполнении пусков управляемых ракет".

В маневрах принимают участие боевые истребители МиГ-29 и двухместные учебно-боевые МиГ-29УБ из Винницкого, Васильковского, Миргородского и Ивано-франковского авиаполков.

Напомним, ракетные стерльбы над Черным морем, прекращенные после гибели авиалайнера российской авиакомпании "Сибирь" в 2001 году, возобновились лишь в июле 2005 года.

Пассажирский самолет Ту-154, следовавший рейсом Тель-Авив - Новосибирск, был сбит украинской зенитной ракетой, выпущенной с полигона в Крыму в ходе учений ВВС. На борту лайнера находились 66 пассажиров - граждане России и Израиля, и 12 членов экипажа. Все они погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше