"Газпром" привлекает рекордный кредит на покупку "Сибнефти"

Компания "Газпром" намерена привлечь для покупки "Сибнефти" самый крупный кредит в истории страны - 12 миллиардов долларов, пишет во вторник газета "Ведомости".

По данным издания, как минимум половину этой суммы готовы обеспечить ABN Amro и Dresdner Bank, оставшуюся часть денег привлекут Citigroup, Credit Suisse First Boston, Goldman Sachs, Morgan Stanley. Как именно будет структурирован заем, еще не определено.

Представитель "Газпрома" уточнил "Ведомостям", что 12 миллиардов - максимальная сумма кредита, " не факт, что компания получит все эти деньги". В данный момент, по его словам, "Газпром" ждет от банков предложений по ставкам, срокам и иным условиям.

Переговоры с банками свидетельствуют о том, что сделка по покупке "Сибнефти" будет согласована в ближайшие дни, сообщил изданию представитель одного из инвестиционных банков. Однако источники, близкие к "Газпрому" и "Сибнефти", утверждают, что это не так. По словам одного из них, ясности о цене сделки нет до сих пор.

Сделка по поглощению "Сибнефти", напоминает один из экспертов, пока не получила одобрения правительственных чиновников. Против сделки, например, выступает министр экономического развития Герман Греф.

Представители "Газпрома", "Сибнефти", ABN Amro, Dresdner Bank, Citigroup, Morgan Stanley от комментариев отказались. С представителями Credit Suisse First Boston, Goldman Sachs "Ведомостям" связаться не удалось.

Для "Газпрома" это уже вторая попытка привлечь многомиллиардный кредит у зарубежных банков. В декабре 2004 года компания договаривалась на 10 миллиардов долларов для участия в аукционе про продаже "Юганскнефтегаза". Однако в итоге "Газпром" принял решение не участвовать в этих торгах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше