Белковский взялся за создание оппозиционной коалиции

Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский заявил о намерении создать коалицию оппозиционных лидеров. В частности, он хотел бы видеть в ее рядах Михаила Ходорковского и Дмитрия Рогозина, рассказал политолог в интервью газете Версия".

По мнению Белковского, Ходорковский мог бы получить на думских выборах значительную поддержку, поскольку успех будет сопутствовать независимым от Кремля политикам. На примере Украины видно, что ушедшие в оппозицию олигархи быстро превращаются в политиков, отметил политолог.

По его словам, личность Тимошенко еще два-три года назад воспринималась крайне негативно, однако теперь на парламентских выборах весной 2006 года ее блоку предсказывают победу с результатом 23-25 процентов голосов избирателей.

При этом, сопоставляя Ходорковского с Тимошенко, Белковский отмечает, что он еще не знает, сможет ли Ходоркоский воспользоваться имеющимся у него потенциалом. По словам политолога, перспективы Ходоркоского станут ясны через год.

Белковский также сказал, что он не видит экс-главу "ЮКОСа" в роли президента России, но считает что он способен возглавить левый либеральный сегмент, объединяющий "интеллигенцию и людей социал-демократических взглядов".

Что касается Рогозина, то его потенциал, по мнению Белковского, также еще до конца не реализован, и потребуется около года, чтобы понять, способен ли он стать общенациональным лидером.

Напомним, что в минувший четверг, 22 сентября, Мосгорсуд подтвердил обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и осудил его на восемь лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше