Патриарх передал стратегической авиации мощи святого Федора Ушакова

Патриарх московский и Всея Руси Алексий II передал штабу Дальней авиации Минобороны РФ икону с частицей мощей святого адмирала Федора Ушакова, сообщает РИА "Новости".

26 сентября Патриарх собственноручно внес святыню в часовню-памятник пророка Ильи при штабе дальней авиации и совершил молебен перед иконой.

"Я убежден, что он отныне станет молитвенником за вас, совершающих свой ответственный путь служения отечеству в дальней авиации... Глубокая вера помогала святому Федору Ушакову во всех сражениях", - сказал патриарх, обращяясь после богослужения к офицерам штаба.

Патриарх подчеркнул, что святыня передается в часовню в год 625-летия Куликовской битвы и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, пример выдающихся защитников Отечества прошлого должен вдохновлять россиян сегодня "на новые подвиги ради защиты и славы Отечества".

В свою очередь, командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Игорь Хворов, заявил, что "вся жизнь Федора Ушакова - пример беззаветной любви к Отечеству, его личное мужество, умение руководить войсками и отеческая любовь к простым матросам снискали уважение и императрицы, и подчиненных".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше