Японцы построят второй Лувр

Филиал Лувра на севере Франции построит японское архитектурное бюро Sanaa, которое выиграло конкурс под названием "Louvre - II". В нем принимали участие более ста участников, отмечает The New York Times.

Крупнейший музей Франции намерен открыть в 2009 году свой первый филиал в городе Ленс (Lens) в департаменте Нор-Па-Де-Кале. В Ленсе будут выставлены экспонаты, хранящиеся в запасниках главного хранилища Лувра в Париже. Новый музей создаст и новые рабочие места, и привлечет туристов в один из самых депрессивных регионов страны.

Кадзуо Седзима (Kazuyo Sejima) и Рюэ Ниcидзава (Ruye Nichizawa). Вместе они построили ряд зданий, получивших очень высокие оценки критиков. Среди проектов бюро Санаа - стеклянный павильон в Музее современного искусства в Толедо, штат Огайо, новое здание Нового музея современного искусства в Нью-Йорке (будет открыт в ноябре 2005 года), музей искусств в японском городе Канадзава.

В августе 2005 другой японский архитектор Шигеру Бан выиграл тендер на проект строительства филиала Центра Помпиду в городе Мец, также расположенном на севере Франции в одном из беднейших департаментов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше