ЦАХАЛ обстрелял сектор Газа из гаубиц

Впервые за несколько лет израильские военные применили артиллерию для нанесения удара по позициям палестинских боевиков в секторе Газа, сообщает Reuters. До этого привычной практикой было проведение наземных операций и авианалеты.

Сообщается, что гаубицы ЦАХАЛ выпустили четыре снаряда по тем районам, откуда палестинцы ранее запустили десятки ракет "Кассам" по израильской территории. Кроме того, ракетному обстрелу с воздуха подверглись несколько палестинских объектов в секторе Газа.

Тем временем лидер организации "Исламский джихад" Мохаммед аль-Хинди еще раз подтвердил готовность своей группировки к соблюдению перемирия, взяв на себя обязательство прекратить ракетные обстрелы Израиля. Ранее о своей приверженности перемирию сообщил представитель "ХАМАС", Махмуд аль-Захар.

Еще один представитель "Исламского джихада" Халед аль-Батш, сообщил, что радикальные группировки хотят "спокойствия" в регионе.

На это Шауль Мофаз, министр обороны Израиля, заявил, что его совсем не убедили слова террористов о готовности к миру. В случае продолжения нападений с их стороны он пообещал отправить лидеров "ХАМАС" и "Исламского джихада" "в то место, где уже пребывают шейх Ахмед Ясин и Абдель-Азиз аль-Рантиси", которых ЦАХАЛ последовательно уничтожил в 2004 году.

Он также предупредил, что артиллерия размещена на границе сектора Газа "не для украшения местности и, в случае необходимости, без промедления будет пущена в дело".

Напомним, что новый этап эскалации ближневосточного конфликта начался после того, как палестинцы обстреляли ракетами "Кассам" израильские поселения в районе пустыни Негев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше