Мать погибшего бразильца требует отставки главы Скотланд-Ярда

Мать Жан-Шарля ди Менезиша, застреленного по ошибке полицией в лондонском метро, заявила, что шеф Скотланд-Ярда Иэн Блэр не справился со своими обязанностями и потому должен уйти в отставку. Родственники погибшего бразильца совершают двухнедельную поездку в Лондон по приглашению и за счет столичной полиции, сообщает BBC News.

Ранее через своего адвоката они отказались встречаться с Иэном Блэром, который проходит в качестве свидетеля по их делу. Родственники погибшего бразильца хотят, чтобы офицеры, виновные в гибели 27-летнего электрика, получили тюремный срок.

В четверг, 29 сентября, родственники встретятся с членами Независимой комиссии по расследованию жалоб на действия полиции, которая уже заинтересовалась ролью главы Скотланд-Ярда в сокрытии информации об убийстве Жана-Шарля де Менезиша. Согласно заявлениям самого Блэра, он и его советники узнали о том, что убитый в лондонском метро не был террористом лишь через 24 часа после происшествия, именно поэтому в отчете руководству МВД Великобритании он порекомендовал не создавать независимую комиссию, а провести полицейское расследование происшествия.

Однако, по сведениям журналистов, комиссии удалось найти свидетелей, утверждающих, что руководство полиции узнало о роковой ошибке уже в день убийства де Менезеша и обсуждало возможные последствия. Теперь комиссия может порекомендовать выдвинуть против Блэра обвинения в дисциплинарных нарушениях или предоставить полученную информацию в уголовный суд Великобритании, который может выдвинуть уголовные обвинения.

Напомним, что 27-летний гражданин Бразилии Жан-Шарль де Менезиш был застрелен полицейскими в вагоне метро утром 22 июля. Сотрудники спецслужб следили за ним от самого дома, где, как предполагалось, живут двое из четверых террористов, пытавшихся взорвать бомбы в лондонском транспорте 21 июня. Как утверждают полицейские, они ошибочно идентифицировали Менезеша как одного из террористов.

Ранее представители полиции заявляли, что приняли решение ликвидировать де Менезиша, так как он вел себя подозрительно - убегал от полиции и был одет не по сезону. Позже независимое расследование показало, что бразилец ничем не спровоцировал решительных действий полицейских, а стрелять в него начали, когда он был уже схвачен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше