Росмониторинг включил РНЕ в список международных террористов

Организация "Русское национальное единство" попала в список террористических и экстремистских организаций, составляемый Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росмониторингом) для банков России. Как сообщает ежедневная газета "Ведомости", список поступил в распоряжение журналистов издания из одного из российских банков. В этот список, наряду с "Аль-Каедой", движением "Талибан" и Шамилем Басаевым, внес приморское и омское отделения РНЕ.

В действующем банковском списке экстремистов и террористов Росфинмониторинга - почти 1500 физических и юридических лиц и организаций России и мира. Список этот формируется на основе информации самого Росфинмониторинга, а также информации российских спецслужб и зарубежных партнеров. Если кто-то из клиентов банка окажется внесенным в этот список, кредитная организация должна немедленно сообщить об этом в спецслужбы.

Пресс-секретарь ведомства Михаил Виницковский воздержался от комментариев о составе списка, сославшись на его закрытый характер. Между тем ни у радикалов (в частности, лидеров НБП), ни у экспертов нет никакой информации об активности РНЕ. По словам президента центра "Панорама" Владимира Прибыловского, реальной силы у РНЕ давно нет. В частности, приморская организация РНЕ была разгромлена Управлением ФСБ еще в 1995 году и о ее возрождении он никогда и не слышал.

Последняя информация, проявившая в федеральных СМИ по поводу РНЕ, была связана с расследованием дела о подрыве поезда "Грозный - Москва" 13 июня 2005 года. Сообщалось, что по подозрению в причастности к теракту арестованы два человека, якобы входящие в "Русское национальное единство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше