Журналистка New York Times даст показания по делу тайного агента ЦРУ

Журналистка New York Times Джудит Миллер (Judith Miller) согласилась дать показания по делу об утечке конфиденциальной информации об агенте ЦРУ, работавшем под прикрытием, сообщает AP.

Миллер, которая в июле 2005 года была приговорена к четырем месяцам тюремного заключения за отказ назвать источники получения информации об агенте ЦРУ Валери Плейм (Valerie Plame), в четверг вышла на свободу. По предварительным данным, Миллер даст показания в суде уже в пятницу.

Напомним, что в июле 2003 года журналисты Мэттью Купер и Джудит Миллер раскрыли имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм (Valerie Plame), что в США является уголовным преступлением. Публикации вышли в свет через неделю после того, как муж Валери Плейм - бывший сотрудник Госдепартамента США Джозеф Уилсон (Joseph Wilson) выступил с критикой Белого дома по иракской кампании.

Обозреватель журнала Time Мэттью Купер согласился сообщить следствию имя совего информатора и избежал дальнейшего судебного преследования, а Миллер - отказалась и была приговорена к тюремному сроку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше