Японский архитектор удостоен премии английской королевы

Тойо Ито удостоен золотой медали Королевского института британских архитекторов (RIBA), одной из самых престижных наград в области архитектуры. Кандидатуру номинанта лично одобряет королева Великобритании, сообщается на сайте RIBA.

Тойо Ито считается одним из самых влиятельных современных архитекторов. Он родился в 1941 году в Японии, закончил в 1965 году Токийский университет. В 1971 году открыл собственное бюро Urban Robot (URBOT), но в 1979 году переименовал его в Toyo Ito & Associates, Architects.

Одно из самых известных зданий Ито - Медиатека в японском городе Сендай. В прозрачном здании, практически лишенном внутренних перегородок, разместились библиотека, концертный зал, кинотеатр. Большое впечатление произвел на общественность проект Ито "Башня ветров" в Иокогаме. Воображение британцев японский архитектор поразил в начале 2000-х, когда построил в Лондоне для временных выставочных проектов несколько футуристических павильонов.

Сейчас Ито работает над несколькими проектами, в том числе над зданием парижской больницы Cognacq-Jay, парком развлечений в Барселоне, крупнейшим торгово-развлекательным комплексом VivoCity в Сингапуре.

Медаль Королевского института британских архитекторов учредила королева Виктория в 1848 году. Среди лауреатов награды были Ле Корбюзье и Фрэнк Гери.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше