Госдума в два раза повысит налоги на игорный бизнес

Четвертого октября бюджетный комитет Госдумы должен рассмотреть поправки в налоговый кодекс, в два раза повышающие ставки налога на игровые автоматы. Сегодня возможный разброс налоговой ставки может варьироваться от 1,5 - 7,5 тысяч рублей в месяц с одного автомата в зависимости от решения региональных властей, пишет "Время Новостей".

В случае одобрения поправок ставка будет варьироваться от 3 до 15 тысяч рублей. Поправки были предложены законодательным собранием Краснодарского края - по расчетам краснодарских законодателей, расположенные на курортах края игровые автоматы могли бы приносить больше доходов в областной бюджет. Законопроект уже одобрен думским налоговым подкомитетом.

По подсчетам разработчиков законопроекта, нынешняя налоговая ставка на игорный бизнес рассчитывалась на основе данных за 2001 - 2002 годы и с тех пор существенно устарела, и ее размер на настоящий момент не соответствует экономической обоснованности.

Представители игорного бизнеса, напротив, утверждают, что повышение налоговой ставки согласно текущим поправкам вызовет массовый уход в тень со стороны компаний, занимающихся игорным бизнесом.

За последние два года количество игорных автоматов увеличилось в пять раз, несмотря на то, что во многих регионах налоговая ставка на них устанавливается на максимальном уровне. К тому же, во многих регионах их распространение становится социальной проблемой.

Президент РФ Владимир Путин во время последнего телемоста обещал, что власти будут ее решать. "Вопрос [бесконтрольного распространения игровых автоматов] очень острый и поднимается многократно уже и губернаторами, руководителями регионов Российской Федерации. Мною сформулировано, дано поручение правительству России. Знаю, что этому вопросу уделяют внимание и депутаты Госдумы Российской Федерации. В ближайшее время будут подготовлены соответствующие решения, которые, надеюсь, нормализуют ситуацию в этой сфере. Согласен с Вами, на данный момент она складывается недопустимо с точки зрения охраны интересов граждан." - говорил тогда Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше