Счетная палата обвинила Московский военный округ в 200-миллионной растрате

Счетная палата России собирается обнародовать новые данные нецелевого использования бюджетных средств Министерством обороны, сообщают "Новые Известия".

Это касается информации, согласно которой, финансовые службы Московского военного округа допустили нецелевое использование бюджетных средств в объеме 200 миллионов рублей. Средства, о которых идет речь, были выделены на содержание и реформирование округа.

"В результате проверки в военных частях, учреждениях и организациях округа выявлены факты финансовых нарушений на сумму 200 миллионов рублей", - говорится в официальном сообщении Счетной палаты.

Коллегия Счетной палаты планирует направить в Минфин и Минобороны представления об обнаруженных финансовых нарушениях. Будет ли передана эта информация на рассмотрение в Генеральную прокуратуру или Главную военную прокуратуру, пока неизвестно.

Представители МВО отказались комментировать газете поступившую информацию.

В Счетной палате журналистам заявили, что до сих пор подробности аудиторской проверки раскрыть не получалось, так как все подобные материалы строго засекречиваются. "Но то, что цифра в 200 миллионов абсолютно соответствует действительности, сомнению не подлежит", - заявили представители пресс-службы Счетной палаты.

Более того - представитель руководства палаты заявил, что "будут еще цифры, которые вызовут у общественности еще большее удивление, но, к сожалению, эти данные пока не разглашаются".

Напомним, ранее сообщалось, что в результате другой аудиторской проверки было установлено, что Минобороны России в 2001 - 2004 годах допустило нарушения законодательства при расходовании средств на сумму более 1,8 миллиарда рублей.

Кроме того, в 2003 году аудиторы выявили нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств Минобороны в объеме 14 миллиардов рублей. По этим материалам Главная военная прокуратура возбудила 27 уголовных дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше