Без помощи России ЕС не справится с терроризмом и преступностью

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр приняли участие в совместной пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС, прошедшего во вторник в Лондоне, передает РИА "Новости".

"Сегодня для меня и моих европейских партнеров еще раз стало очевидно - насколько важны сегодня отношения с Россией для нашего будущего и нашей безопасности", - подчеркнул Блэр. В частности, как указал Блэр, без помощи России ЕС не в состоянии эффективно бороться с терроризмом и организованной преступностью.

Он также сообщил, что одной из главных тем саммита было развитие сотрудничества ЕС и России в энергетической сфере. Как подчеркнул Блэр, ЕС рассчитывает, что Россия продолжит поставки энергоносителей в Европу. По мнению премьер-министра Великобритании, эти поставки обусловлены совместными интересами.

Путин подтвердил, что Россия, как и ЕС, заинтересована в развитии энергодиалога, отметив, что Россия постоянно увеличивает производство нефти и увеличивает свои поставки на мировые рынки, помогая всей мировой экономике, в том числе и европейской, нормально развиваться. Он также напомнил, что свои потребности по газу некоторые страны ЕС на 90 процентов покрывают за счет России.

"Россия является надежным партнером и никогда не подводила своих контрпартнеров в Европе", - подчеркнул Путин, указав, что Россия и ЕС перешли к качественно новому стратегическому взаимодействию.

"Мы приняли решение допустить европейских партнеров в добычу газа на территории России. Они пошли нам навстречу - пустили нас в свою сеть распределения, в том числе электроэнергии на территории Европы, - заявил он. - И вместе мы намерены осуществлять крупнейшие инфраструктурные проекты, в том числе строительство Северо-европейского газопровода".

Путин и Блэр заявили о необходимости продления и обновления Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, действие которого завершается в 2007 году, причем Путин подчеркнул, что для продления этого соглашения обновления юридической базы.

Блэр также заявил, что на саммите поднималась и тема Чечни, не уточнив, о чем именно шел разговор, но заверив, что диалог был открытым и честным.

Путин, со своей стороны, сообщил журналистам, что следующий саммит Россия-ЕС может состояться уже весной будущего года, пояснив, что его конкретная дата будет определена позднее.

"Итоги лондонского саммита подтвердили, что мы последовательно укрепляем наше партнерство, наполняем его новым содержанием и качеством, - заявил Путин. - Твердо уверен в успехе нашей совместной работы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше