Украинцы стали меньше доверять Ющенко и Тимошенко

Кризис власти, приведший к отставке правительства Украины, не пошел на пользу ни президенту страны Виктору Ющенко, ни экс-премьеру Юлии Тимошенко, сообщает интернет-издание "Украинская правда".

Согласно результатам социологического исследования, проведенного службой "Украинский барометр", в сентябре рейтинги лидеров "оранжевой революции" значительно снизились. В исследовании "Политическая ситуация в Украине после сентябрьского политического кризиса 2005 года" приняли участие 1798 респондентов во всех регионах Украины.

По данным соцопроса, в период с февраля по апрель 2005 года кредит доверия украинцев к Ющенко и Тимошенко был огромным. Однако уже за три летних месяца уровень доверия к президенту снизился на 10 процентов, а за две недели сентября - еще на восемь процентов. Таким образом, во второй половине сентября Ющенко доверяли 38 процентов опрошенных, а не доверяли - 43,2 процента.

Уровень доверия к бывшему премьер-министру страны Юлии Тимошенко за летние месяцы снизился на 11 процентов, а за две недели сентября - еще на девять процентов. По данным на вторую декаду сентября Тимошенко доверяют 30,4 процента украинцев, а не доверяют - 48,4 процента.

Вместе с тем вырос баланс доверия у лидера Партии регионов Виктора Януковича. Если в феврале ему доверяли 28,9 процента граждан и не доверяли 53,2 процента, то в сентябре эти показатели составили 30,4 процента против 45,1 процента соответственно.

Рейтинг одобрения нового премьер-министра Украины Юрия Еханурова составляет всего 2,9 процента.

Кроме того, участникам соцопроса предложили ответить на вопрос, кто виноват в кризисе власти и отставке правительства. По мнению 36,5 процента опрошенных, в расколе виноват сам Виктор Ющенко. 26,3 процента считают, что в распаде команды Ющенко виновато бизнес-окружение президента.

12,4 процента респондентов назвали виновным бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко. Еще 10,5 процента обвинили в кризисе власти Юлию Тимошенко.

2,8 процента считают, что в распаде президентской команды виновата оппозиция, к которой в анкете были причислены Социал-демократическая партия и Партия регионов. 1,9 и 1,6 процента респондентов посчитали, что в кризисе власти на Украине замешаны российские и западные спецслужбы соответственно. 17,8 процента опрошенных не смогли определиться с ответом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше