Убийцу главы "Алмаз-Антея" приговорили к пожизненному заключению

7 октября Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению организатора убийства главы компании "Алмаз-Антей" Игоря Климова. Согласно приговору, организатор вооруженной банды Евгений Маньков будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Другие члены банды осуждены к лишению свободы на срок от 22 до 24 лет, сообщает РИА "Новости".

Прокуратура удовлетворена приговором по делу об убийстве главы компании Алмаз-Антей Игоря Климова, сообщила гособвинитель по делу Светлана Дегтярева. "Приговор Мосгорсуда является суровым, но справедливым", - отметила она.

Во время прений сторон прокурор потребовал лишить свободы обвиняемых на срок от 22 до 25 лет. В свою очередь защита шести подсудимых просила суд "вынести объективное и справедливое решение".

23 сентября коллегия присяжных единогласно признала всех шестерых подсудимых виновными в убийстве Климова, кроме того, по мнению присяжных, ни один из фигурантов дела не заслуживает снисхождения.

"В ходе расследования этого преступления следователями генеральной прокуратуры РФ совместно с оперативными службами была установлена бандитская группа, которая занималась заказными убийствами", - сообщили ранее в Генпрокуратуре. По данным следствия, помимо убийства Климова на счету задержанных еще несколько заказных убийств, в том числе убийство Елены Мещерет 9 октября 2003 года в Петербурге.

"Следствием установлено, что в банду, которая организовывала и выполняла заказные убийства, входили Евгений Маньков, Ирек Набиуллин, Александр Бурукин, Юрий Мурашко, Александр Никитин, а также старший оперуполномоченный ГУВД Санкт-Петербурга Владимир Степанов", - сообщили в Генпрокуратуре.

Всем им предъявлено обвинение по нескольким статьям. В сообщении Генпрокуратуры упоминаются, в частности, статьи 209, 105 и 158 Уголовного кодекса РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, убийство, совершенное организованной группой по найму, сопряженное с бандитизмом, кража) и ряд других.

Глава концерна Игорь Климов был застрелен 6 июня 2003 года, когда выходил из подъезда жилого дома на Крымском валу в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше