Двое "авторитетов" задержаны по подозрению в убийстве главы "Алмаз-Антея"

Сотрудники МВД России задержали трех человек по подозрению в причастности к убийству Игоря Климова, и.о. гендиректора концерна "Алмаз-Антей". Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей", задержаны житель села Лычково Новгородской области Александр Никитин, а также "авторитеты" казанской преступной группировки Эдуард Набибулин и Евгений Маньков.

Климов был застрелен в июне 2003 года в Москве. В организации убийства Климова и двух его деловых партнеров - главы фирмы "Русма" Рубена Нариманова и гендиректора ЗАО "Завод имени Шаумяна" Михаила Иванова - подозревается Евгений Маньков. Исполнителем же убийства, по основной версии следствия, был Сергей Мурашко, арестованный летом 2004 года.

На подозреваемых следствие вышло на основании показаний некоего жителя села Лычково Геннадия Капустина, задержанного в конце 2003 года за хранение наркотиков. Капустин рассказал следствию, что в начале 90-ых годов познакомился с Сергеем Мурашко и Евгением Маньковым, которые организовали банду киллеров. На счету этой банды, по словам Капустина, как минимум пять убийств, в том числе Климова, Иванова и Нариманова. Сыщики проверили информацию и выяснили, что банда действительно существует.

Мурашко, уроженец Молдавии, в свое время был арестован за нападение на банк, после освобождения перебрался в Лычково и работал тренером в детской секции по боксу. Он познакомился с Маньковым, который, будучи родом из Татарстана, перебрался в Лычково - в дом, построенный им для своей матери. Маньков к этому времени отсидел срок за транспортировку крупной партии наркотиков, переехал в район Петербурга и, по данным МВД, стал авторитетом казанской группировки в Петербурге.

К концу 2001 года в банду Манькова входил упомянутый Капустин и еще один бывший уголовник, 37-летний Александр Бурукин (отсидел за изнасилование) и неудачливый бизнесмен Александр Никитин (родился в селе Кневицы). Кроме того, Манькова часто сопровождал некий Эдуард Набибулин, который, как считают в спецслужбах, тоже являлся членом казанской ОПГ. Начиная с 2002 года, когда в Петербурге были убиты Иванов и Нариманов, благосостояние этих людей начало резко расти - они стали строить шикарные особняки и часто, раз в несколько месяцев, менять иномарки.

Летом 2004 года сыщики нагрянули в Лычково, но смогли арестовать только Бурукина и Мурашко. Под полом в сарае Мурашко оперативники обнаружили целый арсенал оружия. Более того, экспертиза показала, что отпечатки пальцев Мурашко есть на револьвере, из которого застрелили Климова. Часть бандитов тогда сумела скрыться, и хотя Никитина удалось найти довольно быстро, Набибулина и Манькова арестовали только на днях в Петербурге. При обыске в квартирах, где жили авторитеты, милиционеры обнаружили пистолет "Астра А-100", гранату и патроны.

Оперативники утверждают, что заказы на устранение бизнесменов и чиновников приносил Маньков, а связаны убийства были с борьбой за Завод имени Шаумяна (крупный производитель масел и смазок), который контролировали Иванов, Нариманов и Климов. По данным источника издания, в борьбе за завод участвовала некая сила, которой помогала казанская группировка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше