Евросоюз придумала элита без учета мнения народа

Евросоюз является проектом политической элиты, и ему нужны радикальные демократические преобразования, чтобы завоевать доверие простых людей. Как сообщает газета Guardian, такого мнения придерживается вице-президент Еврокомиссии Маргот Валлстрем (Margot Wallstrom). По ее словам, само существование европейской демократии является в настоящее время сомнительным.

Валлстрем отвечает за разработку и осуществление проекта по вовлечению граждан Евросоюза в обсуждение стоящих перед ним проблем. Эта программа получила название план "Д", что означает "демократия, диалог, дебаты". Данная стратегия стал ответом руководства Евросоюза на результаты последних опросов общественного мнения, которые продемонстрировали, что уровень доверия населения к европейским институтам власти упал с 50 процентов осенью 2004 года до 44 процентов минувшей весной.

Вице-президент Еврокомиссии считает, что эти институты сами должны измениться, чтобы убедить граждан ЕС в преимуществе единой Европы. По ее мнению, правительства европейских стран боятся общественного мнения после того, как французы и голландцы проголосовали на референдуме против евроконституции.

Кроме того, Валлстрем, ранее бывшая министром социального обеспечения в шведском правительстве, убеждена в необходимости проведения экономических реформ, поскольку 20 миллионов безработных в Евросоюзе является "совершенно неприемлемым" показателем.

В качестве средства для привлечения граждан к обсуждению проблем она предлагает использовать всем имеющиеся каналы коммуникации - радио, телевидение, Интернет. Пока общество не станет участвовать в обсуждении стоящих перед ЕС задач, он не обретет демократическую легитимность, подчеркивает Валлстрем.

Она отметила, что еврочиновникам не стоит винить во всех проблемах глобализацию, а надо прямо отвечать на волнующие людей вопросы о рабочих местах, безопасности, пенсиях, миграции и стандартах жизни.

При этом вице-президент Еврокомиссии уточнила, что новая коммуникационная стратегия не означает попытку реанимировать евроконституцию. "Это не спасательная операция... совершенно непонятно, как вернуть ее к жизни, поэтому она останется на заднем плане", - сказала Валлстрем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше