Российским туристам станет сложнее попасть в Гонконг и Чехию

Россиянам в ближайшее время станет труднее попасть в Гонконг и Чехию, пишет в пятницу "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Эти страны усложняют правила оформления виз для российских граждан. Желающие поехать в Гонконг должны представить документы на визу минимум за три-четыре недели. А визу в Чехию отныне можно получить только в том государстве, где человеку был выдан загранпаспорт.

Раньше документы на визу в Чехию можно было подавать в любом чешском консульстве в любой стране мира, пишет "ГАЗЕТА.GZT.RU". Однако несколько дней назад президент Чешской Республики подписал закон о визах, приводящий визовые правила Чехии в соответствие с нормами государств Шенгенской зоны.

Теперь запрашивать чешскую визу можно будет только в той стране и том городе, резидентом которого является соискатель. А обращаться в другой город можно только при условии, если в месте проживания нет нужного консульства.

Сложнее станет попасть жителям России и в Гонконг, пишет "ГАЗЕТА.GZT.RU". Если раньше для оформления визы в Гонконг было достаточно представить в посольство Китая загранпаспорт, анкету и две фотографии, то теперь консульский отдел посольства требует в дополнение копию ваучера на проживание в гостинице, копию лицензии, программу пребывания туриста в Гонконге, выписку с банковского счета туриста и справку с его места работы.

При этом, если раньше визу в Гонконг можно было оформить максимум за одну рабочую неделю, теперь процесс растянется на три-четыре недели. Новые правила были введены посольством в понедельник, никаких официальных объяснений ужесточению требований к сосискателю визы, консульский отдел пока не предоставил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше