Установлены личности более половины убитых в Нальчике боевиков

Установлена личность более половины боевиков, уничтоженных в Нальчике 13-14 октября, передает РИА "Новости". Об этом заявил на пресс-конференции в городе заместитель министра внутренних дел России Андрей Новиков.

Новиков заявил, что правоохранительные органы уже знают, кто и откуда приехал, и как боевики получили оружие. Кроме того, было определено место базы, откуда выдвигались боевики.

Новиков подтвердил, что в ходе боев в Нальчике были уничтожены 92 боевика, среди которых один из главарей боевиков Ильяс Горчханов, участвовавший в нападении бандитов на управление Госнаркоконтроля по Кабардино-Балкарии в декабре 2004 года.

"Вся бандитская группировка была разбита на шесть групп по десять-пятнадцать человек, которые нападали на административные здания", - пояснил Новиков, говоря о тактике террористов. Он опроверг сведения о том, что в числе боевиков, захвативших 3-й отдел внутренних дел Нальчика, были женщины-смертницы.

В ходе операции в городе были задержаны 13 боевиков, которым уже предъявлены обвинения. По словам Новикова, оставшиеся на свободе боевики все еще могут скрываться в окраинных районах города и антитеррористические действия продолжаются. В частности, в субботу двое таких боевиков были обнаружены и задержаны. В ходе антитеррористической операции в Нальчике в субботу были ранены двое военнослужащих.

Также были задержаны еще 20 человек, подозреваемых в причастности к нападению на Нальчик. "Сейчас будет выявляться до конца количество участников и их пособников", - указал Новиков, подчеркнув, что сотрудников правоохранительных органов среди боевиков не было.

В результате нападения боевиков были убиты 12 мирных жителей и 24 сотрудника правоохранительных органов. Ранения получили более 100 человек, среди которых 85 сотрудников правоохранительных органов. Людей с наиболее тяжелыми ранениями доставили в Москву.

Напомним, что утром 13 октября отряды боевиков одновременно напали на аэропорт, военкомат и ряд зданий силовых структур в Нальчике. Численность нападавших, по разным данным, составляла от 60 до 300 человек. Несколько групп боевиков захватили заложников. К середине дня 14 октября все заложники были освобождены, большинство боевиков было уничтожено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше