Боевики напали на Нальчик во время "зачистки" республики

Отряды боевиков напали на Нальчик в момент проведения по всей Кабардино-Балкарии масштабной антитеррористической операции. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом президенту России Владимиру Путину доложил 14 октября глава МВД страны Рашид Нургалиев, отчитывающийся о событиях в Нальчике. По словам министра, антитеррористическая операция в республике шла с 10 октября.

Министр также сказал, что в ходе боев в Нальчике были уничтожены 72 боевика и 31 экстремист был задержан.

Ранее сообщалось, что утром 13 октября отряды боевиков одновременно напали на аэропорт, военкомат и ряд зданий силовых структур в Нальчике. Численность нападавших, по разным данным, составляла от 60 до 300 человек. Несколько групп боевиков захватили заложников. В результате действий сотрудников силовых ведомств к середине дня 14 октября все заложники были освобождены, большинство боевиков было уничтожено.

Заместитель директора ФСБ России Николай Климашин рассказал президенту о событиях в Нальчике подробнее. В частности, он сообщил, что среди людей, взятых боевиками в плен при захвате здания третьего ОВД в Нальчике, были женщины и дети. Представитель ФСБ подчеркнул, что все захватившие здание боевики были уничтожены, а заложники освобождены.

Замглавы ФСБ отметил, что в Нальчике действовали спецподразделения ФСБ, постоянно дислоцирующиеся на Северном Кавказе. Из Москвы силы не привлекались.

"Плохо, что у нас еще возможны бандитские вылазки подобного рода. Большой трагедией является, что мы несем потери среди сотрудников правоохранительных органов и мирного гражданского населения. Хорошо то, что в этот раз все правоохранительные органы, силовые ведомства действовали слаженно, эффективно, жестко", - отреагировал на услышанное президент.

"И впредь в отношении всех, кто взял в руки оружие, угрожает жизни и здоровью наших граждан, целостности российского государства, действовать будем таким же образом", - сказал Путин.

Президент пообещал, что всем пострадавшим и членам семей погибших силовиков и житьелей Нальчика будет оказана помощь. Вопрос о размерах и сроках выплат Путин намерен обсудить на совещании с членами Совета безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше