Российский военный самолет вторгся в эстонское воздушное пространство

Самолет ВВС России Ан-26 в понедельник вновь нарушил воздушную границу Эстонии, Об этом агентству "Росбалт" заявили в Министерстве обороны прибалтийской республики.

Как утверждают в Таллине, в понедельник в 16.46 летевший в направлении Калининградской области самолет ВВС РФ Ан-26 вторгся без разрешения в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндло на 0,2 морских мили, пробыв в чужом пространстве менее одной минуты. Нарушение границы, подчеркнули в Министерстве обороны, зафиксировал центр наблюдения за воздушным пространством в Эмари.

В Главном штабе сил обороны Эстонии утверждают, что у российского самолета был полетный план, транспордер, передающий информацию о самолете, был включен. По сведениям штаба, самолет вышел на связь с Таллинским центром управления полетами. Угрозы гражданским самолетам он не представлял.

Напомним, что это уже не первый случай нарушения российскими военными самолетами воздушного пространства Эстонии в этом году. В то же время, не смотря на показания эстонских радаров, российская сторона постоянно отрицает факты нарушения.

В сентябре Главный штаб Сил обороны Эстонии выступил с заявлением, в котором обвинил Военно-воздушные силы России в нарушении правил полета и угрозе для гражданских полетов. Это заявление было распространено в пятницу, на следующий день после того, как на территории Литвы разбился российский истребитель Су-27.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше