Греция требует от американского музея вернуть шедевры

Греческое правительство задействовало дипломатические каналы для того, чтобы вернуть четыре экспоната из американского частного собрания Гетти. Как утверждается, античные произведения искусства были вывезены из Греции незаконно, и сотрудники музея знали об этом. Выясняется также, что основатель коллекции, миллиардер и покровитель искусств Жан Поль Гетти практиковал покупку экспонатов на черном рынке и вывоз их в обход существующего законодательства. Греция стала второй после Италии страной, официально сформулировавшей претензии к одному из крупнейших музеев США, отмечает газета Los Angeles Times.

Греческая сторона передала в США пакет документов, из которых явствует, что в 1993 году куратор античного отдела Марион Тру участвовала в приобретении у дельцов черного рынка мраморной статуи, погребальной стелы и золотого погребального венка. Общая стоимость сделки составила 5,2 миллиона долларов. Четвертый предмет, возвращения которого требует греческая сторона, был куплен самим Гетти в 1955 году: это архаический вотивный рельеф (подаренный храму во исполнение обета или в благодарность). Все экспонаты были созданы в классическую эпоху - на рубеже V и IV веков до нашей эры.

Ранее Италия смогла предоставить американским властям свидетельства противозаконного вывоза предметов искусства из страны в США для собрания Гетти. Куратору отдела античности Марион Тру в ноябре 2005 года предстоит суд: следствие располагает вескими уликами против нее. "Греческий эпизод" потребует дополнительного расследования. Уже имеющиеся доказательства указывают на заинтересованность музея в приобретении произведений искусства любыми средствами. Ранее представители музея Гетти отрицали, что знали о нелегальном происхождении экспонатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше