Соратники Масхадова не хотели отделения от России

Во время суда над соратниками Аслана Масхадова, обвиняемые рассказали, что ни они, ни он сам войны не хотели, а сам бывший президент Чечни направлял своих представителей к Аркадию Вольскому, чтобы с его помощью организовать переговорный процесс, пишет газета "Коммерсант".

Обвиняемые в очередной раз отказались признать свою вину в участии в военном мятеже и создании вооруженных формирований. По их словам, они, как и Масхадов, даже выступали против полного отделения Чечни от России.

Говоря о своем участии в делах погибшего президента, бывший его советник Вахид Мурдашев пояснил: "Все мои поручения носили мирный характер. Например, я помогал президенту в осуществлении контактов по подготовке переговоров".

Кроме того, один из обвиняемых, бывший советник погибшего президента Вахид Мурдашев рассказал, как, по его мнению, федеральные силы смогли вычислить их местоположение. Он полагает, это произошло благодаря звонку Масхадову от Тима Гульдимана, который в 1995-1997 годах занимал пост руководителя группы ОБСЕ в Чечне.

Хозяин дома, где прятались от федералов Масхадов с соратниками, сказал, что согласился принять гостей только по просьбе родственника. Скандарбек Юсупов даже не предполагал, кто сидит на заднем сидении его машины, когда вез постояльцев к себе в Толстой-Юрт из Аргуна. А когда узнал, прогонять Масхадова из дома не стал, так как это "противоречило бы традициям гостеприимства".

Напомним, что на скамье подсудимых помимо Мурдашева и Юсупова находятся еще два человека: Висхан Хаджимурадов и Ильяс Ирисханов, которые, как полагает следствие, были телохранителями Аслана Масхадова.

На следующем заседании суд приступит уже к допросу свидетелей по делу, отмечает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше