В Батуми демонтирован памятник деду Аслана Абашидзе

Власти Аджарии демонтировали памятник видному общественному деятелю Грузии Мемеду Абашидзе, который приходится дедом беглому лидеру автономии - Аслану Абашидзе. Как сообщает агентство "Новости-Грузия", решение об этом было принято на заседании Верховного Совета автономии.

Демонтаж памятника прошел без каких-либо эксцессов со стороны населения. После этого момунмент, автором которого является известный скульптор Элгуджа Амашукели, из батумского центрального бульвара перевезли на улицу Абашидзе, располагающуюся также в центре города.

Политический деятель Мемед Абашидзе сыграл решающую роль в решающую роль в присоединении Аджарии к Грузии в начале 20 века. Он входил в первый Национальный совет Грузии и выступал против присоединения Аджарии к Турции. Когда в марте 1921 года в Аджарии установилась советская власть, Абашидзе сложил с себя полномочия Председателя местного законодательного собрания и впоследствии был избран членом Ревкома Батумского округа.

Мемед Абашидзе был лично знаком с Иосифом Сталиным и вел с ним переписку. Однако в 1937 году он был арестован и без суда и следствия расстрелян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше