"Терек" и "Алания" требуют расширения футбольной премьер-лиги

Президент Чечни Алу Алханов направил в Российский футбольный союз письмо, в котором просит рассмотреть возможность расширения премьер-лиги до 18 команд, пишут "Известия".

Эту инициативу поддержало руководство грозненского "Терека". С предложением Алханова согласился и президент владикавказской "Алании" Сергей Такоев. Стоит отметить, что и "Терек", и "Алания" находятся на грани вылета из высшего российского дивизиона.

В прошлом году попытка расширения премьер-лиги была предпринята со стороны волгоградского "Ротора" и краснодарской "Кубани", но исполком РФС не принял такое решение.

"Даже если бы мы не вылетали из премьер-лиги, мы бы все равно выступили с такой инициативой, потому что 16 клубов - это слишком мало", - заявил министр спорта Чечни и вице-президент "Терека" Хайдар Алханов.

"Уже который год идет речь о расширении... Это правильная постановка вопроса, поскольку 16 клубов для 140-миллионной страны недостаточно. Пора уже принять такое решение, а не ссылаться на регламент. Затягивая, мы тормозим развитие футбола в стране. Если не в этом, то в 2007 году я бы хотел, чтобы в премьер-лиге играли 18 команд. И моя позиция не связана с нынешним турнирным положением "Алании", - заявил Сергей Такоев.

По мнению Виталия Мутко, у кавказских клубов нет шансов провести свою инициативу через исполком РФС. "Я не исключаю, что в 2007 году премьер-лигу действительно надо будет расширять, но если это произойдет, об этом станет известно еще до чемпионата-2006, а не по его окончании. Спортивный принцип заключается в том, что, вступая в чемпионат, вы должны заранее знать его правила", - заявил президент РФС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше