Китай попытался перекупить членов ШОС льготным кредитом

Выступая на саммите глав правительств Шанхайской организации сотрудничества, премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао предложил 900 миллионов долларов на реализацию совместных проектов развития. По замыслу чиновника, Китай может предоставить льготный кредит на эту сумму сроком на 20 лет и всего под 2 процента годовых, сообщает "Время новостей". Кроме того, китайский чиновник предложил остальным странам организации услуги полутора тысяч высококвалифицированных специалистов.

Фактически глава китайского правительства предложил кредитовать всю экономику ШОС. В свою очередь, глава российского правительства Михаил Фрадков отметил, что страны ШОС должны поровну участвовать в продвижении подобных проектов и предложил создать фонд развития, заявив, что наполнять этот фонд можно не только денежными средствами, но и технологиями и интеллектуальными продуктами.

Впрочем, не все члены ШОС захотели стать спонсорами нового фонда. Так, Казахстану для осуществления проекта строительства нефтепровода Атасу-Алашанькоу мощностью 10 миллионов тонн нефти в год не помешало бы льготное китайское финансирование. Понравилось китайское предложение и главе правительства Киргизии Феликсу Кулову, который имеет планы на реализацию при помощи Китая энергетических проектов.

Сейчас в рамках ШОС реализуется 127 совместных проектов, 26 октября при ШОС провел свое первое заседание Деловой совет, аналогом которого является Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при российском правительстве. Секретариат Делового совета ШОС будет находиться в Москве, а учредительная сессия пройдет в следующем году в Пекине или Шанхае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше