Председательство в ШОС переходит к Китаю

Председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) переходит от Казахстана к Китаю. Об этом, как передает РИА "Новости", на саммите организации в Астане сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Мы определились, что председательство в ШОС переходит к Китайской Народной Республике", - сказал Назарбаев, открывая заседание Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе делегаций. Таким образом, в следующем году саммит ШОС пройдет в Пекине.

Помимо этого, перед началом работы саммита, главы государств, входящих в ШОС -Китая, Казахстана, России, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана - приняли решение предоставить статус наблюдателя Ирану, Индии и Пакистану. Ранее подобный статус имела лишь Монголия.

Ожидается, что по итогам саммита будет принята концепция сотрудничества стран-участниц ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также подписан ряд документов по экономическому взаимодействию. Планируется также, что лидеры государств-членов ШОС утвердят Положение о постоянных представителях стран организации при региональной антитеррористической структуре.

Президент России Владимир Путин проведет в Астане ряд двусторонних встреч. В частности, запланированы его переговоры с президентами Казахстана, Киргизии и Монголии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше