Самые знаменитые часы Великобритании замолчат более чем на сутки

В субботу утром знаменитые часы на башне Святого Стефана в комплексе зданий Вестминстерского дворца, более известной как Биг Бен, будут остановлены на 33 часа, сообщается на сайте BBC News.

Остановка связана с необходимостью обследовать часы и колокол и произвести необходимый ремонт. Кроме того, в ночь на воскресенье Великобритания переходит на зимнее время, и стрелки самых известных часов страны также следует перевести на час назад.

Последний раз на длительный срок часы на Биг Бене останавливали в 1983 году, когда на стрелках обновляли позолоту. Однако механизм несколько раз останавливался произвольно. Так, в мае 2005 года часы не работали более полутора часов. Специалисты пришли к выводу, что причиной остановки стала необычная жара, установившаяся минувшей весной в британской столице.

Стрелки часов на Биг Бене остановятся в 8 часов утра субботы по местному времени (11 часов по московскому). Предполагается, что все работы будут завершены к 16 часам воскресенья по Гринвичу. Напомним, в результате перевода часов в выходные британское местное время будет совпадать с гринвичским.

В действительности, Биг Бен - название отбивающего время колокола на башне святого Стефана, высота которой почти 100 метров. Ее построили в 1858 году, после того как в 1834 году большая часть Вестминстерского дворца была разрушена пожаром. А часы, которые считаются одним из самых точных британских хронометров, появились на башне год спустя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше