База регистратора "НИКойл" появилась в свободной продаже

Неизвестные лица выставили на продажу базу одного из крупнейших российских регистраторов - компании "НИКойл", содержащую данные о сотнях эмитентов по состоянию на 1 августа 2005 года, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на объявление на сайте zahvat.ru, посвященном враждебным поглощениям. Объявление опубликовано на вышеупомянутом сайте еще 23 октября, однако публичный резонанс получило только 31 октября.

Регистратор "НИКойл" ведет реестры акционеров многих крупных компаний. Клиентами компании являются НК "Лукойл", МТС, "Скайлинк", "Абсолют банк", холдинг "Разгуляй" и "Сан Интербрю". В частности, московский офис ведет реестры 380 эмитентов.

По данным "Коммерсанта", покупателей на данную базу искали еще месяц назад, хотя в то время за нее просили 100 тысяч долларов. В подтверждение того, что база действительно содержит все необходимые данные, анонимный продавец назвал журналистам газеты данные по нескольким акционерам Лукойла.

Связаться с генеральным директором регистратора "НИКойл" не удалось. Предполагается, что похищенную базу можно использовать для списания ценных бумаг акционера по поддельной доверенности. При этом возместить ущерб акционеру должен эмитент.

Это не первый случай продажи базы одного из российских регистраторов - два года назад были зафиксированы попытки продажи базы данных ОАО "Реестр". Кроме того, практика хищения баз, содержащих важные данные, встречается все чаще - со случаями утечки данных сталкивали "Вымпелком", МТС и даже Банк России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше