Миллионная российская армия будет состоять из кубиков

Российские вооруженные силы в будущем претерпят структурные изменения, сообщает "Российская газета". По словам начальника Генштаба генерала армии Юрия Балуевского, армия "уйдет от жесткого оргштатного построения".

"Мы сегодня рассматриваем возможность ухода от жесткого оргштатного построения. На стратегическом направлении должны быть войска и силы, из которых, грубо говоря, как из кубиков, можно было бы сложить группировку для решения конкретной задачи", - сказал он.

Балуевский объяснил, что основной оперативно-тактической единицей Вооруженных сил должна стать, в зависимости от места дислокации, бригада или дивизия. "Для Ленинградского военного округа, к примеру, наиболее оптимальна бригадная структура - на северо-западе страны места лесистые, болотистые, и там дивизии действовать будет сложновато. А в "плоскостном" Московском округе больше подходит как раз дивизионная структура", - сказал генерал.

"Скажем, возник локальный конфликт, вызванный территориальными притязаниями. В зависимости от того, насколько он серьезен, назначается та или иная группировка войск и сил. Это может быть полк, бригада или дивизия. Главное - обеспечить их всем необходимым для выполнения задачи. Нужна, к примеру, стратегическая разведка - значит она будет работать в их интересах", - объяснил Балуевский.

При этом, по словам начальника Генштаба, армия, хотя и не будет сокращаться, но за счет "внутренней оптимизации" ее численность к 2016 году составит миллион военнослужащих.

При этом Минобороны планирует разработать договорную базу, на основе которой будут строиться долгосрочные отношения с обслуживающими Вооруженные силы фирмами и организациями. Пока, по словам генерала, с ними подписываются только годовые контракты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше