Финансовые успехи MTV обрекли Viacom на расчленение

Американская корпорация Viacom заявила, что финансовые показатели за третий квартал не оставляют другого выбора, как расчленить компанию, сообщает Guardian.

Отчет Viacom за третий квартал был обнародован во вторник, 1 ноября. Он подтвердил опасения аналитиков, предсказывавших, что разные подразделения корпорации будут развиваться с разной скоростью.

Согласно отчету, в третьем квартале этого года быстрыми темпами развивался дивизион кабельного телевидения, в который входят телеканалы MTV и VH1. За последние три месяца прибыль подразделения составила 682 миллиона долларов, или на 11 процентов больше, чем годом ранее. При этом оборот дивизиона вырос на 15 процентов.

Прибыль кинокомпании Paramount Pictures, которая в скором времени должна войти в то же подразделение, достигла 110 миллионов. Для сравнения, за третий квартал прошлого года компания заработала только пять миллионов.

Совсем иная ситуация в телевещательном подразделении, в который входит CBS Corp. С июля по сентябрь прибыль дивизиона сократилась на 19 процентов, до 376 миллионов долларов. Упал и оборот - на 2 процента.

По словам председателя и исполнительного директора Viacom Самнера Редстона (Sumner Redstone), результаты "подчеркивают необходимость разделения корпорации на две компании". По мнению экспертов, такое разделение позволит компании активнее привлекать инвестиции на развитие кабельного дивизиона.

Впервые Viacom объявила о желании вывести дивизионы в независимые компании в марте этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше