Валерий Харламов посмертно введен в Зал хоккейной славы

Легендарный российский хоккеист Валерий Харламов спустя 24 года после смерти введен в Зал славы Национальной хоккейной лиги в Торонто. До него подобной чести удостаивались лишь двое российских спортсменов – вратарь Владислав Третьяк и защитник Вячеслав Фетисов. Но первым среди россиян членом Зала славы стал великий тренер Анатолий Тарасов.

Как сообщает пресс-служба Росспорта, к торжествам, во время которых вместе с Харламовым в Зал славы были введены знаменитые канадцы Кэм Нили и Мюррей Костелло, был приурочен матч ветеранов сборных Канады и России. Перед началом игры клубный пиджак члена Зала славы был вручен Александру Харламову – сыну Валерия Харламова.

В Зале славы была развернута экспозиция Валерия Харламова, где, как святыни, были выставлены предметы его хоккейной амуниции: перчатки, шлем, свитер с номером "17".

"Для российских болельщиков это большой праздник: они могут порадоваться за кумира многих поколений, за семью Валерия Борисовича", - сказал присутствовавший на церемонии глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

"Мне в жизни повезло: я начал свою хоккейную карьеру со знаменитой тройкой Михайлов-Петров-Харламов, - продолжил он. - Валерий Харламов был "дядькой", который взял меня, 18-летнего пацана, под свою опеку. Он был уникальным хоккеистом и замечательным человеком. У меня он вызывает такие же ассоциации, которые вызывал у советских людей Юрий Гагарин - открытый, душевный человек с каким-то русским порывом и романтизмом".

Зал хоккейной славы был основан в 1943 году, первые его "обитатели" появились два года спустя, в 1945-м. За 60 прошедших лет в Зал были введены около 300 выдающихся игроков, тренеров, функционеров и журналистов, сообщает РИА "Новости".

Валерий Харламов 11 раз становился чемпионом СССР в составе московского ЦСКА, 8 раз побеждал на чемпионатах мира и дважды завоевывал олимпийское "золото" (1972, 1976). Знаменитый форвард погиб 27 августа 1981 года в автомобильной катастрофе. На тот момент ему было 33 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше