Длинношеий Санта Клаус ушел с молотка за 856 тысяч долларов

Бронзовый "Длинношеий Санта Клаус" скульптора Пола Маккарти продан на аукционе дома Phillips, de Pury & Company за 856 тысяч долларов. Статуя ранее входила в собрание известной покровительницы современного искусства княгини Глории фон Турн-унд-Таксис, сообщает The New York Times.

Сумма, которую анонимный покупатель заплатил за произведение искусства, созданное в 2004 году, беспрецедентна. Для Пола Маккарти, известного перфомансиста и автора ироничных и жутковатых произведений, 856 тысяч долларов - личный рекорд. Предполагалось, что лот "Санта" не превысит 700 тысяч.

На аукционе развернулась серьезная борьба за картину модного художника Ричарда Принса, озаглавленную "Без названия. Человек входит во врачебный кабинет". В итоге полотно досталось южнокорейскому галеристу за 475 тысяч долларов. Деревянные раскрашенные "Йоркширские терьеры" Джеффа Кунса были проданы за 550 тысяч, что, по мнению экспертов, несколько ниже рыночной цены на эту вещь (ее оценивали минимум в 600 тысяч).

Княгиню фон Турн-унд-Таксис называют "княгиней панка" за ее любовь к экстравагантным произведениям современного искусства, мотоциклам и рок-звездам. Периодически она радует арт-дилеров, выставляя на продажу экспонаты из своей коллекции. На аукционе Phillips, de Pury & Company княгиня заработала 7,4 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше