Запуск "суперракеты" вновь отложен

Запуск ракеты-носителя Ariane 5-ECA с космодрома Кура во Французской Гвиане, перенесенный на вечер воскресенья, вновь отложен, сообщает АР.

По словам представителей Европейского космического агентства, запуск был отменен из-за технических проблем с наземным оборудованием космодрома и пусковой установкой. Ориентировочно, запуск будет осуществлен 15 или 16 ноября.

Ракета-носитель снята с пусковой площадки и размещена в ангаре для проведения проверки. Как отметили в космическом агентстве, нынешние проблемы не связаны с теми, из-за которых ракета не стартовала вечером 12 ноября.

Напомним, что ракета-носитель Ariane 5-ECA должна доставить на околоземную орбиту два американских телекоммуникационных спутника Spaceway 2 и Telkom 2, общий вес которых составляет 8 тонн.

Ariane 5-ECA - усовершенствованная версия ракеты Ariane - способна выводить до 10 тонн полезной нагрузки на геостационарную орбиту.

До настоящего момента был проведен лишь один успешный запуск такой "суперракеты" - в феврале 2005 года. Первая попытка старта Ariane 5-ECA в декабре 2002 года завершился неудачно. Ракета разрушилась над Атлантикой из-за утечки в системе охлаждения, выведшей из строя основной двигатель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше