Директор Пушкинского музея выступает против реституции

Директор Музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова считает, что предметы искусства, вывезенные из Германии в СССР после войны, должны оставаться в российских музеях. Свою точку зрения она высказала в интервью германской газете "Die Welt", перевод которого опубликован на сайте Inopressa.ru 15 ноября.

Ирина Антонова полагает, что нынешнее положение вещей, когда перемещенные трофейные шедевры находятся в российских музеях, должно сохраниться. Исключение составляют объекты, принадлежавшие религиозным организациям и жертвам фашизма, что специально оговорено в российском законодательстве о реституции. По мнению директора ГМИИ, никакие репарационные выплаты за умышленно уничтоженное русское искусство не компенсируют утрату этих произведений. Следовательно, денежные компенсации за шедевры, оказавшиеся в России, невозможны.

В качестве примера проблемы перемещенных шедевров Антонова привела ситуацию со скульптурами Парфенона, так называемыми Эльгинскими мраморами, хранящимися в Британском музее. Несмотря на требования греческой стороны, англичане не намерены возвращать их в Афины. Подобным образом сформирована и итальянская коллекция в Лувре, напоминает директор Пушкинского музея: "Три четверти произведений итальянского искусства, которые хранятся в Лувре, попали в Париж вместе с Наполеоном", где они и останутся.

Ирина Антонова также ответила на вопрос, не сожалеет ли она о возвращении знаменитых шедевров в 1950-х в Германию. В частности, речь шла о Дрезденской картинной галерее и предметах из Пергамского музея. Директор ГМИИ отметила, что понимает подоплеку такого жеста доброй воли, но считает, что оставшиеся в российских музеях произведения искусства - "это компенсация. Тысячная доля компенсации".

Также директор ГМИИ не исключила, что из фондов ее музея могут появиться новые экспонаты, считавшиеся утраченными в Германии, но восстановленные российскими реставраторами, так как это произошло с предметами, показанными на выставке "Археология войны" весной 2005 года. Ученые из обеих стран в настоящее время вместе изучают археологические находки, вывезенные в Москву из Берлина после войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше