Сын Шарона пошел на сделку с гособвинением накануне суда

Сын премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и член Кнессета от партии "Ликуд" Омри Шарон заключил сделку с гособвинением, в соответствии с которой во вторник признает себя виновным по части предъявленных ему обвинений, пишет газета Ha'aretz.

Согласно достигнутому компромиссу между адвокатами Шарона и прокурорами, сын премьер-министра признает себя виновным в подделке документов, лжесвидетельстве и нарушении закона о финансировании политических партий. За это с него снимут обвинения в мошенничестве и подрыве доверия.

По первому и второму обвинению предусматривается наказание в виде тюремного заключения, по третьему - штраф. Стороны не смогли договориться о том, квалифицировать ли правонарушения как уголовные преступления или же как аморальное поведение. Также нет договоренности относительно формулировки приговора.

41-летний Шарон-младший предстанет перед судом во вторник. Незадолго до этого, как ожидается, адвокаты объявят о его отставке с поста члена Кнессета. Скорее всего, место Шарона в парламенте займет модель и косметический магнат Пенина Розенблюм (Penina Rosenblum), уточняет издание.

Согласно обвинительному заключению, возглавив предвыборный штаб партии "Ликуд" по настоянию отца в 1999 году, Шарон принял от израильских и зарубежных фирм пожертвования на сумму более 6 миллионов шекелей (более 1,26 миллиона долларов), что значительно превышает установленный для политических партий лимит.

Специально для сбора пожертвований была создана фирма Annex Research, через счета которой проходила большая часть операций по финансированию предвыборной кампании. Следствие также утверждает, что Шарон-младший вынуждал поставщиков выдавать чеки на суммы, не отражавшие реальную стоимость товаров и услуг.

Как добавляет Ha'aretz, объявление об уходе Шарона из политики, по мнению его адвокатов, может вылиться в более мягкое решение судей. Однако если сына премьер-министра признают виновным в аморальном поведении, то он все равно будет обязан немедленно покинуть Кнессет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше